Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен - Годом семьи.  Такое решение принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Семья – источник любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья - это залог стабильности и процветания общества. Одним из приоритетных направлений деятельности нашей библиотеки является семейное воспитание, в рамках которого проходят различные мероприятия, оформляются книжные выставки, где представлены книги о семье, взаимоотношениях между родителями и детьми.  В этом году будут организованы библиотечные выставки, циклы обзоров литературы, часы общения, посвященные теме семьи. В течение года пройдут мероприятия, посвященные Международному дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню пожилого человека, Дню Матери.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ В НОВОМ ГОДУ!

В школе № 9 с.Кухаривка состоялся Литературный час «Поговорим о Маяковском», посвящённый 130-летию со дня рождения В. В. Маяковского.  130 лет исполнилось со дня рождения великого русского поэта Владимира Владимировича Маяковского – одного из крупнейших поэтов XX века. Его творчество изучают в школе, начиная с первого класса, Маяковского знает каждый человек и наизусть цитирует строчки: «Крошка сын к отцу пришёл, …», «Светить всегда, светить везде…», «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза».

Библиотекарь  совместно с волонтерами школы в рамках программы  «Время читать», организовали и провели литературный час «Поговорим о Маяковском». На мероприятии ребята познакомились с биографией и творчеством Владимира Маяковского. Ребятам  рассказали о том, что Маяковский любил и уважал своих маленьких читателей, придумывал забавные книжки и подарил им много замечательных стихотворений. Литературный час сопровождался просмотром мультфильмов «Что такое хорошо и что такое плохо?» и «Кем быть?». Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Владимир Маяковский – поэт и гражданин», на которой были представлены книги и статьи по данной теме.

На территории Ейского района стартует 1 этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» С 13 по 24 марта 2023 года в рамках 1 этапа Всероссийской антинаркотической Акции «Сообщи где торгуют смертью» организована работа «телефонов доверия» для принятия информации от неравнодушных жителей о местах сбыта наркотиков. Информация, поступающая на «телефоны доверия» оперативно направляется в правоохранительные органы для проверки сообщений и принятия мер. Любая информация, в том числе анонимная, проверяется. Ни одно обращение не останется без внимания. Антинаркотическая комиссия Ейского района призывает всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и если вы располагаете информацией – позвоните, возможно, вы спасете жизнь людей!
Если вы стали свидетелем распространения наркотиков или, возможно, даже жертвой подобной пропаганды, не оставайтесь в стороне, сообщите о распространении наркотиков! Ваше обращение может способствовать задержанию и в последствии спасет большое количество человеческих жизней! Именно гражданская активность и неравнодушие является основным и самым важным критерием формирования здорового общества, без вредоносных веществ.
Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

3-71-68 антинаркотическая комиссия
2-21-89 координационная комиссия по профилактике правонарушений