«Через учение счастливы будьте», - именно этими словами великого Ломоносова встречает наша школа каждое утро своих учеников. Но, стать счастливым в современном обществе может только успешный человек. И, конечно, начало этому успеху должно быть положено в школе, независимо от статуса учреждения. Лицей, гимназия или такая маленькая сельская школ, как наша, – все должны гарантировать для детей равные стартовые возможности.

Участие с 2019 года в федеральном проекте по созданию центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» позволило нам не только получить современное оборудование, но и дало возможность для предоставления качественного образования, формирование у ребят технологических и гуманитарных навыков.

В 2022 году в нашей школе в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» был капитально отремонтирован спортивный зал на сумму более 4 млн. рублей.  Помимо капитального ремонта  были получены мебель, спортинвентарь, техника и т.д. на общую сумму более 9 млн. рублей.

Со слов выпускников школы: "Нашу школу не узнать. И следа не осталось от прежних скучных кабинетов. Каждый - индивидуален. Загляните в один из них в начальном звене и увидите золотых рыбок в аквариуме, таких красивых, что обязательно поверите в исполнение желаний. В другом удивляет изобилие комнатных цветов. На их горшках таблички с названием растения - так расширяется круг знаний учеников. И в каждом кабинете - конторки за последними партами. Устанет сидеть ребенок - поднимется и подойдет к конторке, за ней можно стоя писать и читать. Главное, никакого разрешения для такого передвижения не требуется. Чем не дополнительная гимнастика?

Кабинеты среднего звена удивляют не меньше. Вот, к примеру, кабинет химии подвергался самому критическому взгляду, разным видам ремонта, дизайнерским пробам. Результат просто потрясает: современность, стильность, прекрасное оборудование. Это просто настоящая научная лаборатория!»

Полное наименование школы (сокращенное согласно Устава школы)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 имени генерал-лейтенанта Ивана Лукича Хижняка села Кухаривка муниципального образования Ейский район (МБОУ СОШ № 9 им. генерал-лейтенанта И.Л. Хижняка с. Кухаривка МО Ейский район)

Ф.И.О. директора школы, телефон

Белова Ирина Петровна, 8 989 227 43 37

353661, Краснодарский край, Ейский район, село Кухаривка, ул. Победы, 26

8(86132)99-2-66

Электронный адрес

Педагогический коллектив

Среди наших учителей трое удостоины звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации", двое отмечены на федеральном уровне "Почетной грамотой" за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, двое имеют звание "Заслуженный учитель Кубани".

Организация образовательного процесса

Численность обучающихся - 200 чел., 12 классов, обучение организовано в 1 смену, профильное обучение в 10,11 классах (универсальный профиль). 100 % занятость в кружках внеурочной деятельности. С 2019 года функционирует центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Школа дважды является победителем Приоритетного национального проекта "Образование".

Краткое описание здания школы, материально- технической базы, пришкольной территории

Год постройки - 1976. Двухэтажное здание, 16 учебных кабинетов с косметическим ремонтам, наличие пластиковых окон. В 2018 году проведен капитальный ремонт кровли. На пришкольной территории имеются стадион и спортивная площадка. В 2022 году в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» был капитально отремонтирован спортивный зал на сумму более 4 млн. рублей.  Помимо капитального ремонта  были получены мебель, спортинвентарь, техника и т.д. на общую сумму более 9 млн. рублей.

Дата основания школы

1976

Руководители школы на протяжении ее истории

Гуреева Таисия Ивановна с 1976 до 1996 г., Ковальская Татьяна Яковлевна с 1996 по 2016 года. Белова Ирина Петровна с 2016 года по настоящее время

Выдающиеся выпускники и ученики школы (информация о людях, их успехах, их участии в жизни школы)

Маркелов Виктор Васильевич (герой России), Белан Сергей Алексеевич (депутат законодательного собрания Краснодарского края)

Главные педагогические идеи школы

Патриотическое воспитание, доступность образования, развитие творческого потенциала учащихся

Ценности школьной жизни

Работа в команде, общение, инновации, коммуникабельность, патриотизм

Традиции и ритуалы

"День Знаний", "День здоровья", День учителя", "Посвящение в первоклассники", Предметные недели, "День Победы", праздник Последнего звонка

Проекты (дела, акции), реализуемые в школе и школой

Центр образования цифрового и гуманитароного профилей "Точка роста", работа "Волонтерского отряда", и ученического самоуправления.

Объединения (детские, детско-взрослые), существующие в школе

Волонтерский отряд, школьное самоуправление, отряд Юный пожарный, школьный спортивный клуб.

Школьный фольклор (песни, танцы, игры, легенды, анекдоты и т.п., любимые в школе)

школьный хор, театральные студии

Краткое описание и история населенного пункта, где расположена школа

Село Кухаривка образовалось на месте хутора Кухаривский в 1910 году. Названо в честь атамана Ейского отдела Кубанской области генерал- майора Александра Яковлевича Кухаренко.

Участие школы в жизни местного сообщества

Тесное взаимодействие с Домом культуры с. Кухаривка и администрацией Кухаривского сельского поселения.

Друзья, партнеры, благотворители школы сегодня

Администрация АФ Кухаривская и администрация Кухаривского сельского поселения.